27 августа в Алматы прошло заседание Общественного совета, передает Vласть. В ходе слушаний к акимату обратился Сергей Пак, представляющий интересы бывших арендаторов в подземных переходах.

«Когда начинался ремонт подземных переходов, нам пообещали дать адекватные места для торговли, однако этого не произошло. У нас около пяти тысяч человек остались без работы. Я не против того, чтобы там было чисто, но сейчас 90 % людей остались без работы, я сам выживал, как мог, таксовал, например. Вы понимаете, что в подземные переходы ходят лица низкого социального класса, скажем так. Потому что они хотят купить что-нибудь подешевле, попробуйте в торговый дом сходить, купить зажигалку, сколько она стоит? Это чаяние народа. Мы просим сделать проект на обсуждение Совета, не нарушая эстетических норм и под жесточайшим контролем, мы за порядок, разрешите нам торговлю. Люди страдают, понимаете».

Однако большинство членов Общественного совета выступили против возвращения торговли в подземные переходы города. Вместо этого член совета Кристина Бекмурзаева предложила найти альтернативные места. Члены совета поддержали Кристину и решили создать комиссию по поиску  альтернативных площадей для предпринимателей.

Напомним, убрать торговые точки из подземных переходов Алматы в 2018 году решил экс-аким Бауыржан Байбек.


Читайте наш Телеграм-канал


обложка: total.kz