Бывшему президенту Кыргызстана Алмазбеку Атамбаеву предъявили обвинения в убийстве, насилии в отношении правоохранительных органов и захвате заложников после событий в Кой-Таше, передает Informburo.kz.

«Как организатору Атамбаеву предъявлены обвинения по ряду преступлений — угроза или насилие в отношении представителя власти, воспрепятствование деятельности уполномоченного должностного лица органа дознания, массовые беспорядки, убийство, покушение на убийство, захват заложников, незаконный оборот оружия», — сообщил генпрокурор Откурбек Джамшитов.

В настоящее время на имущество Алмазбека Атамбаева наложен арест, а расследование дела находится под личным контролем действующего президента Сооронбая Жээнбекова.

Напомним, 7 августа к дому Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш прибыли отряды спецназа, чтобы забрать его для дачи свидетельских показаний по делу о коррупции. Между президентом, его сторонниками и сотрудниками спецназа произошел вооруженный конфликт. Алмазбек Атамбаев рассказал, что сам открыл огонь, когда спецназ вошел в его дом. 8 августа Алмазбека Атамбаева задержали.

Ранее Алмазбек Атамбаев проходил свидетелем по ряду коррупционных дел, но после событий в Кой-Таше Сооронбай Жээнбеков заявил, что теперь к экс-президенту выдвинут обвинения в тяжелых преступлениях. По словам дочери экс-президента Алии Шагиевой, отец не являлся для дачи свидетельских показаний, опасаясь ареста без суда и следствия. Алия также добавила, что отца преследуют за оппозиционную деятельность.


Подписывайтесь на наш Фейсбук 


обложка: anticorr.media