14 июля в 19:00 дочь поэта и общественного деятеля Арона Атабека Айдана Айдархан провела одиночную поэтическую акцию протеста в Алматы. Она встала перед памятником Абая с плакатом, на котором изображен ее отец и прочитала его стихи. Айдана потребовала безоговорочного оправдания всех осуждённых по делу Шанырака и полной их реабилитации. Через 20 минут после начала акции Айдана Айдархан была задержана прибывшим нарядом полиции.

Накануне Айдархан написала в своем Instagram: «Я не видела своего папу уже 13 лет. Он жив. Он не уходил из семьи. Он — политический заключённый Арон Атабек. Поэт, который стал защитником людей, чьи дома власти отдали под снос, не предлагая никакой компенсации. 14 июля 2006 года в Шанырак были направлены крупные силы милиции, в чьем распоряжении были дубинки, слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Итогом этой бесчеловечной акции властей стала гибель полицейского, многочисленные аресты, пытки свидетелей, ложные показания, затяжные суды и, в конце концов, вердикт — четверо человек получили от 14 до 18 лет заключения в колониях строгого режима. А Шанырак стал частью города, постройки в нем узаконили и появился Алатауский район г. Алматы. Отец часто писал о том, что в сталинских тюрьмах условия были получше — долгое время Арон содержался в карцере, где ему приходилось спать на голом бетоне, а в камере-одиночке включали радио с таким уровнем громкости, при котором ничего нельзя расслышать. Заключённых постоянно хотят сломать. Например, во время празднования Нового года, в камеру могут ворваться "маски-шоу" и помочиться на скудные угощения арестантов. Избиения и отказ в медицинской помощи вообще дело рутинное. И это в 21 веке... Я не видела своего отца уже 13 лет. Он не уходил из семьи, но пошел защищать народ». 

Известный поэт, публицист и политический активист Арон Атабек был приговорен к 18 годам лишения свободы в колонии строгого режима в 2006 году. Его обвиняли в организации массовых беспорядков в микрорайоне Шанырак, в результате которых погиб один полицейский. Своей вины Арон Атабек не признал, причастность Арона Атабека к гибели полицейского не была доказана

Протесты в микрорайонах Шанырак, Бакай, Айгерим и Улжан случились из-за намерений властей снести дома-самострои. Атабек активно защищал жителей этих микрорайонов, был в эпицентре событий во время противостояния полиции и протестующих.

Правозащитники признают Атабека политическим заключенным. Ими не раз отмечалось, что Атабек отбывает срок в чрезмерно тяжелых условиях. Международный ПЕН клуб в его защиту обращался к казахстанским властям, а «Международная амнистия» высказывала обеспокоенность по поводу условий содержания Арона в тюрьме. 

В заключении Арон Атабек продолжает писать стихи и статьи. По словам Айданы, отец не знает об ее акции.


Читайте наш Телеграм-канал


Фотографии: Тимур Нусимбеков