Отремонтировать разрушенные дома в Арыси обойдется в 20 миллиардов тенге, передает Vласть. Такую сумму озвучил председатель комитета по ЧС Владимир Беккер. Всего, по его словам, в городе разрушено около восьми тысяч построек. При этом он добавил, что цифра не окончательная. Владимир Беккер также заверил, что арсенал вывезут за пределы города.

«Параллельно с экспертами ведется работа по оценке материального ущерба и оценки поврежденных зданий и сооружений… Очень серьезная работа проводится МВД, привлекли более 100 саперов, территория города очищена, железная дорога очищена, проводится работа по очистке от остатков боеприпасов, самих боеприпасов на прилегающей к городу территории, и самого арсенала. Думаю, в ближайшее время эта работа будет завершена», — сообщил председатель.

«Обстановка в городе Арысь сегодня достаточно стабильная, все системы жизнеобеспечения работают, имеется электричество, восстановлено водоснабжение. Санитарными службами приняты меры по удалению из города продуктов питания. Была проведена разъяснительная работа с населением о том, что продукты питания, которые остались у них дома, ввиду того, что было отключено электричество, и хранились неправильно, были испорчены. В итоге около 5 тонн продуктов питания у населения было изъято и утилизировано», — рассказал Беккер.

На празднование 20-летнего юбилея Астаны в прошлом году было выделено 18,8 миллиардов тенге.


Подписывайтесь на наш Фейсбук 


обложка: kazpravda.kz