«Астана Опера» не подтвердила слухи о подготовке к опере, посвященной Нурсултану Назарбаеву, передает Radio Azattyq. На день столицы в театре покажут оперу Россини «Золушка», которую готовит коллектив ГАТОБ из Алматы.

Журналистка Асем Жапишева 25 июня опубликовала пост, в котором сообщила, что артисты театра «Астана Опера» разучивают новую постановку оперы «Путь, освещенный солнцем», премьера которой намечена на 6 июля. По ее словам, артистам угрожали увольнением в случае отказа петь.

Пресс-служба театра «Астана Опера» объяснила, что партитура с таким названием рассматривалась художественным советом театра, но не была утверждена. Также в театре добавили, что никакого давления на артистов театра не оказывалось со дня его постройки.

«Молодой композитор Рахат-Би Абдысагин предложил новую оперу "Путь, освещенный солнцем" театру "Астана Опера". На данном этапе творческий коллектив знакомится с предложенной им партитурой. Стоит отметить, что это мировая практика всех театров — изучение и ознакомление с новыми работами композиторов», — сообщили в пресс-службе театра.


Подписывайтесь на наш Фейсбук 


обложка: 2gis.kzimggra.com