Жители Арыса, эвакуированные в Шымкент, перекрыли дорогу у мечети «Акмешит» в знак протеста, передает «Радио Азаттык». Около сотни протестующих требуют встречи с властями и жалуются на то, что они не получают помощи от правительства. Среди требований некоторых протестующих — предоставление жилье и участков в других населенных пунктах, потому что возвращаться в разрушенные дома в Арыси они не хотят.

Аким Шымкента Габидулла Абдрахимов заявил, что сотрудники администрации следят за ситуацией в городе. По словам акима, пострадавшим из Арыси никакого жилья даваться не будет. «Жители Арыса будут возвращаться в свои дома, все дома будут восстановлены и отремонтированы», — сказал аким. Также он добавил, что заявления о расхищении гуманитарной помощи не соответствуют действительности.

Позже аким лично приехал на место протеста. Он попросил у собравшихся прощения за возможные задержки с обеспечением помощью. Также аким добавил, что предоставить жилье и участки в Шымкенте для жителей Арыса нет возможности, так как в очереди находятся много граждан.


Читайте наш Телеграм-канал


обложка: informburo.kz