Изменение климата угрожает древнегреческим памятникам, передает Reuters. В число таких памятников вошел и Афинский Акрополь. Загрязнение воздуха и кислотные дожди разрушают мрамор, а засухи и проливные дожди приводят к возникновению структурных проблем в древних стенах храма.

Парфенон, находящийся на Афинском Акрополе, — наиболее сохранившийся археологический памятник Греции. Но признаки того, что изменение климата все больше сказывается на памятнике, продолжают появляться. «Стены древнего города подвержены большей эрозии, чем в прошлом», — сообщила Мариа Влазаки, генеральный секретарь Министерства культуры Греции.

Христос Зерефос, профессор Афинской академии, сообщил, что экстремальные погодные явления стали более частыми, а внезапные колебания от периодов наводнений до засухи дестабилизируют памятники. Он пришел к выводу, что Греция нуждается в более качественном убежище для своих памятников и системе мониторинга, которая поможет обеспечить дополнительную защиту в случае экстремальных погодных явлений.


Подписывайтесь на наш Инстаграм 


обложка: oko7.ru