Заместитель министра внутренних дел РК Юрий Ильин на брифинге во вторник сообщил о возможной угрозе взрывов боеприпасов по причине тления на местах пожара, передает Vласть. «Существует отдельная угроза взрывов боеприпасов, поэтому работы будут приниматься по тушению – это специальная бронированная техника, которая имеется на вооружении министерства обороны, именно на складах», — проинформировал Ильин.

Также Юрий Ильин рассказал о причинах возгорания и типах боеприпасов, которые взорвались на месте военной части: «На данных складах находились боеприпасы различного характера для сухопутных войск — это артиллерийские боеприпасы и системы залпового огня ракетных установок. Причина взрыва, любой взрыв, в том числе, связанный с ГСМ, образует напоминание, намек на ядерный взрыв. Но никаких радиоактивных элементов или химвеществ на этих складах не располагалось, поэтому никакой угрозы для населения, области, города на сегодняшний день нет».

Также Юрий Ильин добавил, что к ликвидации участков возгорания были привлечены саперные подразделения. После осмотра начнутся восстановительные работы. Ильин сообщил, что об оценке ущерба говорить рано и добавил, что пока угроза сохраняется.


Подписывайтесь на наш Инстаграм 


обложка: vlast.kz