По заявлениям министра внутренних дел РК Ерлана Тургумбаева, на митингах в Алматы и столице пострадали более 300 полицейских, передает Vласть. «Более 300 сотрудников полиции получили телесные повреждения, шесть из них находятся сейчас в госпитале. Это за трое суток — 9, 10, 11 июня», — заявил министр журналистам в кулуарах правительства во вторник.

Ерлан Тургумбаев отметил, что большинство травм носят легкие телесные повреждения, но отметил, что есть и более серьезные: «Однако там есть и перелом голени, черепно-мозговые травмы. Потому что все телесные повреждения наносились палками, камнями, арматурой, которую использовали эти граждане, которые дестабилизировали обстановку».

Напомним,  9-10 июня в Алматы и Нур-Султане проходили митинги. Активистов и протестующих задерживали органы правопорядка. Позже некоторых из них отпустили. В ночь с 10 на 11 июня по улице Толе би в Алматы прошло шествие, участников которого полиция задерживала. 12 июня полиция задержала около 100 человек, предположительно, направлявшихся к месту протеста рядом с площадью «Астана».


Подписывайтесь на наш Фейсбук 


обложка: vlast.kz