Общественный деятель и бизнесмен Маргулан Сейсембаев высказался на тему диалога власти с народом на своей странице в Facebook. Он заявил, что готов участвовать в переговорах с правительством при выполнении нескольких условий с другой стороны. Ранее Маргулана Сейсембаева приглашали на встречу в администрацию президента, где бизнесмен обсудил с представителями власти вопросы работы Национального совета общественного доверия.

The Village Казахстан приводит оригинальный текст поста.

«Друзья, в эти дни я послушал и прочитал "мильон" ваших сообщений и мнений по поводу "Нац.комиссии общественного доверия". Потоки грязи и компромата вылилось на меня со стороны тех кто не хочет чтобы был диалог или кто боится конкурентов. Я обратился к уважаемым мной людям за советом и вот мои выводы:

1. Народ не верит власти и "НСОД". Власть полностью исчерпала свой ресурс доверия.
2. Любой кто имеет причастность или агитирует за диалог с властью автоматически воспринимается подозрительно.
3. Народ хочет все и сразу.
4. Сама возможность вести переговоры раскалывает общество.

— Понимая, что в таких условиях невозможно вести диалог и продвигаться вперед, при этом
— понимая, что требовать от власти выполнить все и сразу только заведет ситуацию в еще больший тупик,
— понимая, что нужно сначала требовать от нового президента только то что в его власти,

я принял решение что буду участвовать в любом формате переговоров или диалога с властью если власть ПЕРВОЙ сделает следующие шаги:

1. Прекращение блокировки интернета и соц.сетей.
2. Освобождение всех участников митингов и выступлений.
3. Помилование и освобождение всех политических заключенных.

Только после выполнения властью этих ТРЕХ условий, будет восстановлен минимальный уровень доверия с которого можно будет продолжить дальнейший диалог на пути политических реформ. Без выполнения этих условий любые переговоры будут аморальными с точки зрения общества. Это будет напоминать переговоры, когда у одной стороны закрыт рот, связаны руки и ноги и к виску приставлен пистолет.

Я по прежнему за диалог и переговоры, но после выполнения вышеприведенных условий и восстановления минимального уровня доверия. Если это не будет выполнено, то прошу меня не приглашать ни в какие советы и комиссии, я не смогу быть полезен».