Президент Касым-Жомарт Токаев в интервью корреспонденту Euronews рассказал о причинах массовых протестов в Казахстане.

«Что касается демонстрантов — они действительно вышли на улицы с протестами. Сейчас проводится работа по анализу их требований. В основном это требования социального характера. Я не отрицаю, что эти вопросы существуют. В основном они исходят из того, что люди обеднели. Они требуют от правительства решения их насущных социально-экономических проблем. Власть услышала. И мы будем работать. Есть люди, которые совершили проступки, не наносящие серьезный ущерб общественной безопасности — они конечно же будут все выпущены в самое ближайшее время. Мне доложили, что есть там люди, которые попали просто случайно. Перед ними мы конечно извинимся, в том смысле, что быстро выпустим. И эта проблема будет решена», — заявил президент.

В ответ на вопрос журналистки о том, что будет задержанными, Токаев пообещал, что все они будут выпущены, но протесты на улицах и дальше будут пресекаться. 

Напоминаем, что с 9 по 12 июня на улицах Казахстана проходили митинги и акции протеста против президентских выборов, которые, по мнению демонстрантов были проведены нечестно. Более 950 человек были задержаны. 


Читайте наш Twitter


ОБЛОЖКА: zakon.kz