Анонимный российский художник Duran сделал комикс про задержания в Казахстане. Его комикс посвящен истории с пустым плакатом. 

Напоминаем, 6 мая в Уральске 24-летний Аслан Сагутдинов вышел на площадь Абая и развернул пустой плакат, но его задержали. Представители органов правопорядка появились на площади спустя пять минут после того, как Аслан развернул плакат. На вопрос Аслана о том, по какой причине его задерживают, сотрудники ответили, что «они разберутся» и отвезли его в Абаевский отдел полиции.

21 апреля активисты вывесили баннер «От правды не убежишь. У меня есть выбор» вдоль трассы, по которой проходил марафон. Активистов Асию Тулесову, Бейбарыса Толымбекова, Суинбике Сулейменову и Айгуль Нурбулатову доставили в РУВД Бостандыкского района, где их продержали около шести часов. Суд арестовал Асию Тулесову и Бейбарыса Толымбекова, державших плакат, на 15 суток — максимальный срок, предусмотренный частью 3 статьи 488 (Нарушение законодательства Республики Казахстан о порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций) кодекса об административных правонарушениях).