Родственники задержанных на митингах в Нур-Султане и Алматы обратились к уполномоченному по правам человека (УПЧ) в РК, сообщили в пресс-службе аппарата УПЧ.

«В последние дни поступают обращения, преимущественно из городов Нур-Султан и Алматы, об отсутствии информации о местонахождении задержанных на прошедших накануне митингах людей. Родственники, работодатели обеспокоены сложившейся ситуацией. В соответствии с информацией МВД РК, несколько сотен таких людей задержали и поместили в места изоляции от общества», — передала пресс-служба аппарата УПЧ.

Омбудсмен обратился к министру внутренних дел и рекомендовал ведомству предоставить информацию о всех задержанных. В ответ МВД пообещало сообщить об их местонахождении родственникам.

Региональные группы Национального превентивного механизма (НПМ), куда также поступили жалобы, посетят задержанных в местах их содержания в городах Нур-Султан, Алматы, а также в Акмолинской, Карагандинской, Алматинской областях.

О результатах мониторинга в НПМ пообещали сообщить дополнительно.

Напомним, что согласно данным МВД 9 июня в Алматы и Нур-Султане полиция задержала около 500 человек, которые приняли участие в акциях протеста.

 

Читайте наш Telegram


Фотографии: rus.azattyk.org