Первый заместитель министра внутренних дел Казахстана Марат Кожаев заявил, что около 200 задержанных на митинге 9 июня в Нур-Султане, вывезли в Акмолинскую и Карагандинскую области, чтобы «не создавать скученность», передает Vласть.

«Порядка 200 человек мы вывезли в Акмолинскую и Карагандинскую область. Часть из них была привлечена к административной ответственности, из привлечённых к административной ответственности часть оштрафована, часть привлечена к административной ответственности в виде арестов. В части соблюдения всех процедур все виновные лица были осуждены судьями суда города Нур-Султан, а место, где они будут отбывать определенное судом наказание регламентируется нормативно-правовыми актами, предусматривающие деятельность органов внутренних дел», - прокомментировал Кожаев во вторник.

По его словам, сотрудники полиции вели себя «корректно» и «сдержанно».

«Мы применяли лишь методы выдавливания личным составом с территории запланированных акций», — сообщил он, указав, что со стороны митингующих «9 числа имелись факты применения камней, палок, перцовых баллонов».


Читайте наш Twitter