Фотограф Батырлан Толегенов, также известный как @batyr_batyr, был задержан вчера в городе Нур-Султан по части первой статьи 488 о «Нарушении законодательства Республики Казахстан во время проведения митинга». По словам друзей, он просто оказался не в том месте не в то время. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Внимание! Вчера во время волны задержаниий за гражданские выступления в районе дворца "Жастар" был задержан наш друг Батыр (@batyr_batyr). Он возвращался домой с фотостудии, на которой работает и проходя мимо места вчерашних событий был схвачен сотрудниками правоохранительных органов и насильно помещен в автобус. Кроме него было задержано по разным данным от 100 до 1000 человек. На данный момент нам известно, что Батыр был осуждён на 5 суток и, вместе с другими задержанными, отправлен в сторону Караганды/Темиртау, так как для такого большого количества задержанных в Астане просто не предусмотренны помещения. Сейчас телефон Батыра отключен, никакой дополнительной информацией мы не располагаем. Никаких разъяснений от представителей местной полиции не последовало. Мы возмущены вопиющим беззаконием по отношению к законопослушным гражданинам. Рядовые граждане должны чувствовать, что они защищены полицией и другими правоохранительными органами, а не опасаться, что в любой момент станут жертвами их незаконных действий. Законопослушные граждане должны быть уверены в честности и объективности казахстанских судов, а не бояться, что суд без всяких на то оснований приговорит к 5 суткам ареста и отправит в неизвестном направлении за 200 км от города. Граждане Казахстана должны иметь право на свободное перемещение, а не быть схваченными и насильно погруженными в полицейские автобусы. Вчера мы голосовали именно за эти простые вещи.

Публикация от IDEA HUB (@idea_hub)

Толегенову постановлением специализированного межрайонного административного суда назначен арест сроком на пять суток. Батырлана, как и еще нескольких задержанных, поместили в автозак и увезли в город Шахтинск. У задержанных не было доступа к еде и воде в течение суток. При первой возможности фотограф связался с родными и сообщил о своем состоянии и местоположении.

Напоминаем, что задержанных на митинге в столице представители правоохранительных органов вывозят в автозаках за пределы города. 


Читайте наш Twitter


Обложка: instagram.com