Поздно вечером в воскресенье в зданиях районных отделов полиции Алматы и столицы начались выездные суды над задержанными на акциях протеста в день выборов, передает Vласть.

МВД ранее сообщило, что в двух городах полиция задержала около 500 человек. По данным активистов и правозащитников, задержанных больше.

При этом адвокаты задержанных на митинге 9 июня в Алматы не могут к ним попасть, с подобным они сталкиваются впервые, сказала Vласти по телефону защитница одного из задержанных Инара Масанова.

«Нас тут несколько адвокатов, и мы не можем попасть (в Бостандыкский РУВД - V), хотя показали и уведомление о защите и служебные удостоверения. По закону адвокаты имеют беспрепятственный доступ к административным зданиям», — сообщила Масанова.

Она также добавила, что хотя запрета на выездные суды нет, адвокаты ранее с таким не сталкивались.

По свидетельствам очевидцев, в здании РУВД находятся несколько десятков задержанных, по некоторым данным — порядка 70-80. Также очевидцы, находящиеся около РУВД, сообщают о том, что задержанным дают по 8-10 суток ареста. У Масановой нет таких данных, так как у нее все еще нет доступа к подзащитным. 

Как сообщает Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности, в Алатауском, Жетысуйском, Медеуском и Аузэовском РУВД Алматы находится от 40 до 60 задержанных в каждом. По данным бюро, здесь также проводятся выездные суды.

Президент фонда развития парламентаризма Зауреш Батталова сообщила у себя в фейбук-странице, что в столице задержано около тысячи участников акций протеста.

«По словам адвокатов и правозащитников в Нур-Султане задержано около 1000 граждан: Байконурский РУВД — около 400, Есильский — около 250, Алматинский — около 100, Сарыаркинский — около 200», — написала Батталова.


обложка: Reuters