Адвокат Сайрагуль Сауытбай Айман Умарова сообщила на своей странице в Facebook, что ее подзащитная покидает страну. Адвокат поделилась фотографией из алматинского аэропорта и назвала свою подзащитную «настоящей казахской женщиной», несмотря на отказ государственных органов предоставить ее подзащитной убежище. Айман Умарова подтвердила, что Сауытбай улетела в Швецию.

«Это не предоставляет статуса политического беженца. Это проездной билет. Там она сможет уже подать документы на вид на жительство. Она поехала туда с детьми и мужем. Я отправляла письма не только в Швецию, но и в Норвегию. И другие страны. Но так как ответила только Швеция, мы решили, что им лучше будет уехать туда», — прокомментировала адвокат Айман Умарова. 

Сайрагуль Сауытбай в августе 2018 года была признана виновной в незаконном пересечении казахстанской границы с Китаем. В суде она просила не депортировать ее обратно в Китай, так как там ей грозит смертная казнь за разглашение государственной тайны. По словам Сауытбай, в Китае она работала в «лагере политического перевоспитания».

Комиссия, рассматривающая дело, посчитала преследование этнической казашки «недоказанным» и отказала ей в статусе беженки. Ранее мы писали об истории Сайрагуль. 


Читайте наш Twitter


ОБЛОЖКА: esquire.kz