Генеральная прокуратура опубликовала обращение, в котором предупреждает граждан об ответственности за участие в несанкционированных митингах. Обращение опубликовали после того, как в интернете стала появляться информация о возможном проведении протестных акций девятого мая 2019 года.

«В социальных сетях и мессенджерах идет агитация к участию девятого мая текущего года в незаконных митингах. Генеральная прокуратура ранее предупреждала об ответственности за организацию и участие в таких незаконных акциях. Однако первого мая текущего года некоторые граждане, игнорируя предостережения сотрудников уполномоченных государственных органов, вышли на незаконные митинги, за что они привлечены к административной ответственности. От их противоправных действий создалась угроза отдыху и спокойствию граждан. В этой связи обращаем внимание на недопустимость нарушения установленного законом порядка организации и проведения митингов. Виновные за правонарушения понесут строгую ответственность перед законом. В целях обеспечения общественной безопасности и правопорядка, а также защиты прав и свобод граждан Генеральная прокуратура призывает не поддаваться на провокации и не нарушать законы страны», — говорится в обращении.

Напомним, первого мая прошли протестные акции, в результате которых в Алматы и Нур-Султане задержали 80 человек. О первомайском митинге, задержаниях и проблемах протестующих мы поговорили с политологом Димашем Альжановым.


Подписывайтесь на наш Твиттер


обложка: prokuror.gov.kz