Активистов Асию Тулесову и Бейбарыса Толымбекова освободили из спецприемника для административно-арестованных, передает HOLA News. «Ася позвонила и говорит, мы сейчас приедем. Я очень удивилась, оказывается, решили их привести. Но они еще сами не были уверены, куда их везут, поэтому сказали мне сразу номер машины и имена этих людей. И через двадцать минут они появились», — рассказала мать Асии Тулесовой Жанар Джандосова.

«Нам дали выбор: выйти завтра по окончании срока или сегодня. Мы могли завтра выйти, чтобы нас встретила толпа у входа. Мы это знали, они это знали. Ася сначала не соглашалась, мы не знали, куда нас могут отвезти. Но все-таки решили, что хотим, чтобы нас отпустили сегодня. Мы понимали, что они боятся, что будет скопление людей. Это было ожидаемо», — сказал Бейбарыс Толымбеков.

«Чувствую себя хорошо, только устала. Сейчас постепенно начала выходить из голодовки. Рада быть дома. Я тоже много читала во время заключения. Особенно про то, как организовывать успешные движения. Там говорилось, что успешное движение - это когда много лидеров. В какой-то момент каждый должен брать лидерство на себя. Я еще не смотрела новости. Не знаю, какие есть кандидаты. Мне нужно разобраться в ситуации. Я буду продолжать заниматься экологическим активизмом и выборными процессами в том числе. Мне кажется, эти вещи очень сильно связаны. Мне очень важно, кто у нас будет президентом и кто будет сидеть в парламенте, мне важно, кто у нас будет акимом (который тоже, надеюсь, станет выборным). Мне важно, кто будет сидеть в маслихате», — рассказала Асия Тулесова.

Напомним, 21 апреля в Алматы задержали активистов Асию Тулесову и Бейбарыса Толымбекова. По решению суда их приговорили к 15 суткам административного ареста.


Читайте наш Телеграм-канал 


обложка: azattyq.org