Международная правозащитная организация Amnesty International опубликовала заявление, в котором призывает немедленно освободить активистов, задержанных на марафоне, — Асию Тулесову и Бейбарыса Толымбекова, передает Factcheck.kz.

«Действия активистов не должны были стать предметом никаких санкций, уголовных или административных, так как охватываются правами на свободу выражения мнения и свободу мирных собраний. Казахстан должен пересмотреть законодательство о мирных собраниях и обеспечить, чтобы мирные протестующие не подвергались административным или уголовным санкциям просто за организацию или участие в несанкционированных властями мероприятиях. Асия Тулесова и Бейбарыс Толымбеков должны быть немедленно и без каких-либо условий освобождены», — говорится в заявлении.

Amnesty International — независимая организация, появившаяся в 1961 году в Великобритании. Amnesty International борется за соблюдение прав людей по всему миру. Движение насчитывает более семи миллионов участников. За свою деятельность организация получила Нобелевскую премию мира.

Напомним, 21 апреля во время проведения марафона были задержаны активисты, вывесившие плакат с надписью «От правды не убежишь. У меня есть выбор». Подробнее о задержаниях активистов можно прочесть в нашей хронологии.


Подписывайтесь на наш Инстаграм 


обложка: article20.org