Азат Перуашев, председатель демократической партии «Ак жол», обратился в Генпрокуратуру РК с просьбой заменить наказание Асие Тулесовой и Бейбарысу Толымбекову, задержанным во время марафона, с ареста на денежный штраф, передает HOLA News. Принять участие в погашении штрафа Азат Перуашев вызвался лично. 

«Как сообщается в СМИ, при рассмотрении данного дела суд не принял во внимание ряд факторов, смягчающих тяжесть поступка. Не оспаривая сам факт правонарушения, выразившийся в неуважении к участникам и организаторам марафона, полагаю возможным обратить внимание на то, что очевидным мотивом к его совершению послужила попытка проявить свою гражданскую позицию, что является неотъемлемым конституционным правом любого гражданина. Вынесенное судом жесткое наказание может быть расценено обществом как показательная мера в целях ограничения гражданской активности молодого поколения. Такая оценка может негативно отразиться на начатой в стране избирательной кампании.

Полагал бы также необходимым учесть, что, судя по публикациям, нарушение совершено впервые, и уже поэтому они имеют право на снисходительное отношение суда. В этой связи более адекватным полагал бы наложение на провинившихся денежного штрафа, в погашении которого выражаю готовность участвовать лично. В этой связи прошу рассмотреть возможность внесения протеста Генеральной прокуратуры на указанное решение и рекомендовать суду проявить гуманность», — говорится в обращении Азата Перуашева.

Напомним, 21 апреля во время проведения марафона были задержаны активисты, вывесившие плакат с надписью «От правды не убежишь. У меня есть выбор». Подробнее о задержаниях активистов можно прочесть в нашей хронологии.


Читайте наш Телеграм-канал 


обложка: ru.sputniknews.kz