Судья Ержан Алдабек, ранее судивший Максата Усенова и Назара Ролана, вынес решение наложить на Суинбике Сулейменову административный штраф в размере 20 МРП, передает Vласть. Однако, в связи с тем, что Сулейменова Суинбике находится на четвертом месяце беременности, вынес постановление снизить размер штрафа на 30 %. Ей были предъявлены обвинения по части 1 статьи 448 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.

Такие же обвинения были предъявлены и другим подсудимым: Айдосу Нурбулатову, Айгуль Нурбулатовой. «Айдос Нурбулатов, не имея разрешения от акимата города Алматы на проведение собрания, митинга, шествия, пикетов, демонстрации, либо иного публичного мероприятия, незаконно участвовал в публичном мероприятии, пикете, демонстрации, а именно с Сулейменовой, Толымбековым, Тулесовой и Нурбулатовой, вывесили транспарант с текстом "ОТ ПРАВДЫ НЕ УБЕЖИШЬ", "У МЕНЯ ЕСТЬ ВЫБОР" , "ADIL SAILSY USHIN". При этом Нурбулатов активно производил фото- и видеосъемку плаката, тем самым принимал активное участие в указанном мероприятии. В соответствии со статьей 3 закона Республики Казахстан о порядке организации и проведения собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций в Республике Казахстан, заявление о проведении собрания, митинга, шествия, пикета или демонстрации подается в письменной форме не позднее чем за 10 дней до намеченной даты их проведения. Указанное заявление в уполномоченный орган не поступало.
Таким образом, Нурбулатов Айдос Нурбулатович нарушил законодательство Республики Казахстан о порядке организации или проведения собраний, митингов, шествий, демонстраций либо иного публичного мероприятия, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 488 КоАП», — указал в протоколе об административном правонарушении майор полиции Ботанбеков Д.А.


    Читайте наш Телеграм-канал


    обложка: otyrar.kz