Казахстан окажет Таджикистану безвозмездную военную помощь в связи с боевыми столкновениями с террористическими группировками, передает Vласть. Помощь оказывается в соответствии с соглашением, которое было принято в четверг в ходе пленарного заседания сената.

Заместитель министра обороны Талгат Мухтаров отметил, что в рамках соглашения будет произведена разовая передача таджикистанской стороне военного имущества, боеприпасов, авиационных средств поражения, артиллерийских приборов, имущества радиационной, химической и биологической защиты.

«Положение на границе Таджикистана с Афганистаном ухудшается с каждым днем, так как ежедневно ведутся боевые столкновения с террористическими группировками, которые пытаются перевести крупные партии наркотиков. Поэтому оказываемая помощь таджикским соседям в техническом переоснащении их вооруженных сил, укреплении государственной границы является своевременной и позволит обеспечить безопасность Центрально-Азиатского региона», — отметил сенатор Талгат Мусабаев.


Читайте наш Телеграм-канал


обложка: 24.kz