Театр «ARTиШОК» анонсировал камерную оперу «Ер Төстік», основанную на одноименной казахской сказке. Над проектом работали композитор Александр Маноцков (Россия), режиссер Галина Пьянова и художник Антон Болкунов. На создание оперы их вдохновил успех аналогичного спектакля «Снегурочка» в новосибирском театре «Старый дом». Опера в 2017 году получила самую престижную российскую театральную премию «Золотая маска» в категории «Эксперимент».

«Любая опера в то время, когда она создавалась, была революционной. То, что мы сейчас изобретаем внутри своей команды, будет вызывать много споров, вопросов, даже сопротивления. Все привыкли к тому, что "Ер Төстік" — это детская сказка из школьной программы. Но мы погрузились в этот материал и сделали для себя множество открытий», — говорит Анастасия Тарасова, управляющий директор театра «ARTиШОК».

В создании оперы театру помогал этнограф, фольклорист и филолог Кайрат  Жанабаев. За основу взяли трактовку текста как солярного мифа: историю о «солнце» Ерназаре и планетах — его сыновьях — вращающихся вокруг солнца.

Премьерные показы оперы «Ер Төстік» запланированы на 17-19 мая на Большой сцене театра.


Подписывайтесь на наш Инстаграм