На прошедшем заседании общественного совета аким Алматы Бауыржан Байбек предложил отложить строительство курорта на Кок-Жайлау, чтобы изучить все экспертные мнения и перспективы новых локаций, передает Informburo.kz. «Считаю, мы не должны торопиться. Нужно рассмотреть все экспертные мнения и перспективы новых локаций. Поэтому предлагаю проект доработать и пока отложить. Тем более что развитие действующих курортов, по мнению экспертов, займет не менее трех-пяти лет. За это время наберем необходимый опыт, подготовим кадры, изучим мнение жителей и гостей курортов. И только после этого сможем приступить к строительству горнолыжного курорта «Кок-Жайлау», — сказал Бауыржан Байбек. 

Также аким затронул вопрос финансирования подобных проектов: «Принцип финансирования курортов следующий: дорожная и инженерная инфраструктура строится полностью за счет государства, коммерческая — за счет частных инвесторов, а горнолыжная — частично субсидируется государством. В настоящее время возможность такого механизма субсидирования обсуждается с Правительством. В этой связи курорт «Кок-Жайлау», как и другие горные курорты, должны финансироваться по такому же принципу, а не только за счет госбюджета».

Напомним, ранее мы опубликовали хронологию по проекту горнолыжного курорта «Кок-Жайлау». В ней можно посмотреть инфографику, узнать мнения общественности, а также посчитать, на что можно было бы потратить 232 миллиона долларов. Материал доступен на казахском языке


Читайте наш Телеграм-канал


обложка: Марат Гетманчук