Даурен Абаев рассказал, почему Касым-Жомарта Токаева в Москве встретили не президент РФ или премьер-министр, передает Informburo.kz. В передаче «Открытый диалог» на телеканале «Хабар» министр информации и общественного развития Даурен Абаев объяснил, что по протоколу официального визита президента встречают на уровне послов или глав протокольных служб. Главы государств встречают друга друга только во время государственного визита.

«В конкретном случае поводов для широких дискуссий нет. Шум начался после того, как в некоторых СМИ журналисты забыли упомянуть, что среди встречающих был вице-министр иностранных дел России Александр Панкин. В дипломатии визиты по уровню делятся на государственные, официальные, рабочие и неофициальные. У каждого из них свои протокольные особенности и правила, от которых не принято отступать. Вчера состоялся официальный визит, в ходе которого принято встречать в аэропорту на уровне послов или глав протокольных служб, точно также делаем и мы. Но даже при этом российская сторона направила заместителя министра внешнеполитического ведомства, что свидетельствует о высоком почтении гостю», — рассказал министр.

Напомним, 3 апреля Касым-Жомарт Токаев посетил Москву с официальным визитом и встретился с Владимиром Путиным. Главы государств обсудили вопросы межгосударственного взаимодействия в культурно-гуманитарной сфере, международную повестку дня. Также с российской стороны прозвучало предложение о строительстве АЭС на территории Казахстана.


Подписывайтесь на наш Фейсбук


обложка: tengrinews.kz