На прошедшей в Пекине встрече министр иностранных дел Китая Ван И в беседе с министром иностранных дел РК Бейбутом Атамкуловым заявил, что ценит позицию Казахстана в вопросе борьбы с экстремизмом в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, передает Informburo.kz. По словам китайского министра, меры, принятые в Синьцзяне, дали замечательные результаты, обеспечили безопасность и стабильность, внесли вклад в укрепление мира в регионе. 

«Была подчеркнута взаимная заинтересованность в решении возникающих вопросов путем рабочих контактов между МИД двух стран и достигнута договоренность об активизации деятельности консульских служб», — говорится в сообщении казахстанского внешнеполитического ведомства. В начале марта 2019 года Бейбут Атамкулов заявил, что количество казахов в исправительных лагерях снизилось на 80 %.

Напомним, с 2017 года стали активно появляться сообщения о существовании в Китае «центров политического воспитания», созданных в Синьцзян-уйгурском автономном округе. По сообщениям активистов, в них находятся около миллиона уйгуров и представителей других мусульманских этнических меньшинств. Китай называет центры местом профессионального обучения и заявляет, что их цель — предотвращение экстремистского мышления и насилия. Западные страны призвали Китай закрыть центры. 

В октябре 2018 года редакция The Village Казахстан опубликовала хронологию событий по делу Сайрагуль Сауытбай ― этнической казашки из Китая, работавшей, а позже сбежавшей из лагеря политического перевоспитания в Казахстан. По ее словам, только в том лагере находилось около 2 500 этнических казахов.


Читайте наш Телеграм-канал


обложка: mfa.gov.kz