18 марта около 16:50 из средней школы №54 в микрорайоне Ынтымак ученики начали обращаться за медицинской помощью с жалобами на головокружение, потерю сознания, тошноту, передает Литер. Всего в токсикологическое отделение поступило 45 человек. Дети рассказывали, что почувствовали запах газа, который проникал в открытые окна третьего этажа.

В ответ на официальное заявление главного санитарного врача об отравлении газом, в АО «КазТрансГаз Аймак» это отвергают, ссылаясь на исследованные заборы воздуха, как в школе так и вне ее. Природный газ в воздухе не был обнаружен.

«Природный газ (метан) не является отравляющим газом. Он не имеет даже предельно допустимые концентрации и относится к безопасным уровням воздействия загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест. Не следует путать с угарным газом. Во-вторых, учитывая расстояние от газорегуляторного пункта до школы, природный газ, который легче воздуха, не может распространиться за 600 метров и целенаправленно оказаться в каком-либо помещении, поскольку тут же улетучивается», — сообщают в АО «КазТрансГаз Аймак». В настоящий момент рабочая группа продолжает выяснять причины ЧП.


Читайте наш Телеграм-канал


ОБЛОЖКА: otyrar.kz