В Алматы прошла дискуссия об экологии Казахстана Expert Update — «Экология Казахстана: как бороться с загрязнением атмосферы в городах». Мероприятие было организовано интернет-журналом Vласть совместно с группой компаний «Верный Капитал». Эксперты обсудили текущие проблемы мониторинга состояния загрязнения атмосферы, а также существующие барьеры, которые препятствуют получению достоверной информации. Позже обсуждались возможные стратегии решения проблем, которые могут быть организованы при совместной работе государства, бизнеса и общества.

Согласно данным Всемирной Организации Здравоохранения, из-за грязного воздуха ежегодно в мире погибает около семи миллионов человек. Модератор дискуссии Рахим Ошакбаев, директор центра прикладных исследований TALAP, добавил, что в девяти городах Казахстана, в том числе в Астане и Алматы, загрязнение атмосферы считается высоким и очень высоким.

Асет Наурызбаев, CEO Gasa Management, заявил, что изменить ситуацию помогла бы площадка, на которой местные исполнительные органы, у которых часто не хватает компетенции, могли бы взаимодействовать с гражданским обществом. «Если бы была площадка, то гражданское общество нашло бы компетентных специалистов, готовых тратить свое время бесплатно. Краудсорсинг — это основа всех гражданских движений. Бесплатно работают очень квалифицированные люди, вы ни за какие деньги их бы не наняли. Было бы очень дорого собрать подобную экспертную группу для заключений по всем предложениям».


Подписывайтесь на наш Фейсбук


обложка: istory.kz