В акимате Алматы отказали активисткам феминистской инициативной группы «Феминита» в проведении мирного шествия 8 марта, передает Informburo. Чиновники решили, что «Площадь Астаны», на которой активистки хотели организовать марш, не подходит для такого мероприятия.

Феминистки намеревались отметить праздник в соответствии с его историческим значением, связанным с правами женщин. «В акимате посчитали невозможным проведение мирного марша в честь 8 в месте, которое мы указали в заявке. Насколько я знаю, все другие феминистские инициативы, которые тоже подавали заявки, получили отказ. После согласования с другими инициативными группами будем планировать свои дальнейшие действия, но все они будут исключительно в рамках законов Казахстана. Если что-то можно оспорить, будем оспаривать», — сообщила Жанар Секербаева, соосновательница казахстанской феминистской инициативной группы «Феминита».

Ранее в акимате отказали в проведении мирного собрания 2 марта 2019 года — журналисты хотели выразить несогласие с проектом приказа «О внесении изменений в приказ министра культуры и информации Республики Казахстан от 21 июня 2013 года №138 "Об утверждении Правил аккредитации журналистов"». Министр информации и общественного развития Даурен Абаев должен был прийти на встречу, чтобы объяснить несогласным новые правила, но проведение мирного собрания работникам СМИ не разрешили.


Подписывайтесь на наш Инстаграм


ОБЛОЖКА: cosmo.kz