Федеральная торговая комиссия США оштрафовала социальную сеть TikTok на 5,7 миллиона долларов за размещение видео с детьми до 13 лет, передает Snob.ru. Штраф стал крупнейшим в истории подобных дел, сообщает ведомство на своем сайте.

Комиссия заявила, что TikTok нелегально собирал персональную информацию детей без согласия родителей — адреса электронной почты, IP-адреса и информацию о геолокации. Это нарушает американский закон о защите конфиденциальности детей в интернете. Власти также потребовали удалить видеоролики, загруженные детьми до 13 лет.

Страницы детей были общедоступны. Пользователи могли видеть описание профиля с фотографией, именем и видео. Ранее приложение позволяло искать пользователей в радиусе 80 километров. Комиссия получала жалобы на то, что взрослые могли связаться с детьми с помощью TikTok.

Компания оплатит штраф и обновит приложение. В обновленной версии дети до 13 лет могут подписываться на профили, смотреть чужие видео и снимать свои — но не выкладывать их в общий доступ.


Подписывайтесь на наш Фейсбук


ОБЛОЖКА: unsplash.com