В этом году Казахстан отмечает 25 лет с момента подписания Конвенции о правах ребенка. В 1994 году ее подписал Нурсултан Назарбаев в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке в присутствии Генерального секретаря ООН Бутрос Бутрос-Гали и Исполнительного директора ЮНИСЕФ Джеймса Гранта.

По словам Юрия Оксамитного, представителя ЮНИСЕФ в Казахстане, за эти 25 лет смертность детей снизилась более, чем в пять раз. В настоящее время развивается инклюзивное образование и совершенствуется система социальной защиты. «КПР стала рабочим инструментом для построения дружелюбного детям общества. Практическая реализация Конвенции способствовала позитивным изменениям в жизни вот уже нескольких поколений казахстанских детей», — подчеркивает Юрий.

Ряд сложных вопросов, например, по укреплению психического здоровья детей и подростков, профилактики насилия в отношении детей, получили отражение в межведомственной деятельности, объединяя усилия правительства, парламента, международных организаций и организаций гражданского сектора.

Среди приоритетов в дальнейшей работе организации разработка и реализация единой национальной стратегии по защите прав детей, которая объединит партнеров и цели по реализации прав детей, а также развитие целостной системы мониторинга по правам ребенка.


Подписывайтесь на наш Твиттер