28 февраля интернет-журнал Vласть организовал дискуссию о роли женщин в развитии экономики Казахстана. Спикерами были руководитель программ по развитию человеческого капитала во Всемирном банке Сусанна Айрапетян и глава программы Международной финансовой корпорации (IFC) по развитию практик экологичности, социальным вопросам и корпоративному управлению Адалят Абдуманапова. Они рассказали об уровне участия женщин в экономическом развитии страны, гендерном равенстве и вовлеченности женщин в управление бизнесом и в государственном секторе.

Сусанна Айрапетян отметила, что в Казахстане процент трудоспособного женского населения составляет 64 %, что сопоставимо со странами ОЭСР. «Однако, мы обеспокоены, что в Казахстане есть тенденция снижения, так как в 2012 году данный процент составлял 67 %. Низкая вовлеченность женщин в экономике связана с тем фактом, что женщины вовлечены в деятельность, которые считаются экономически неактивными — это уход за детьми и пожилыми людьми, ведение домашнего хозяйства. Более того, несмотря на высокую успеваемость в учебе, девушки не расширяют свой выбор до технических профессий, которые высоко оплачиваются на рынке, в результате чего они мало представлены в технологических и научных сферах». 

Эксперт добавила, что этому также способствуют правовые препятствия, так как существуют профессии, которыми запрещено заниматься женщинам законодательно.

«Но есть и обнадеживающая тенденция в сфере предпринимательства. Так, процент женщин представленных в качестве владельцев и совладельцев бизнесов за три года выросла с 27 % до 39 %».

Адалят Абдуманапова, говоря об участии женщин в корпоративном секторе, отметила глобальную тенденцию низкой представленности женщин в советах директоров компаний.

«Доля участия женщин в советах директоров (CД) по всему миру  17 %, лишь 4 % женщин занимают должность СЕО и менее 10 % женщин занимают должность СFО. В Казахстане, согласно исследованию Governance & Management Consulting в банковской сфере, участие женщин в Совете Директоров, на 2017 год, среди 33 банков только в одном женщина представлена в данной позиции. Среди членов СД женщины составляют 3 %, как независимые директора — 13 %, в качестве председателя правления — 15 %, и как члены правления — 32 %».

По словам эксперта, более высокая вовлеченность женщин на руководящих позициях имеет положительный эффект для экономических показателей компаний. Так, например, среди компаний Fortune 500, компании с участием женщин в советах директора превосходят компании с исключительно мужчинами в советах директоров на 53 % по показателю рентабельности капитала.

Эксперты также представили дорожную карту и стратегию по продвижению женщин в советы директоров, где обозначены такие меры и инициативы, как трансформационные тренинги (включая работу по снижению подсознательных предубеждений для женщин и мужчин), создание реестров квалифицированных женщин  кандидатов в члены советов директоров и другие органы управления, менторство и спонсорство, ролевые модели успешных женщин, партнерства с мужчинами (Male Champions of Australia) и многое другое.


Фото: Данияр Мусиров