Как сообщил министр транспорта Нурлан Сауранбаев, строительство второго аэропорта в Астане начнут в следующем году. Он отметил, что модернизация аэропортов в крупнейших логистических точках страны, включая Астану, Алматы, Шымкент и Актау, является первоочередной задачей ведомства.

«Акимат столицы уже проводит необходимую подготовительную работу, строительство планируется начать в следующем году», — сказал министр Сауранбаев на заседании правительства.

Ранее начать строительство второго аэропорта в Астане в кратчайшие сроки поручил президент Токаев. На совместном заседании палат парламента он сказал:

  Нам нужно сосредоточиться на еще одном важнейшем элементе инфраструктурного каркаса страны — транспортно-логистической отрасли. Этот сектор имеет стратегическое значение. Все страны нашего региона уделяют внимание этому направлению, поэтому конкуренция усиливается».

В сфере авиации, по его словам, идет форсированное расширение сети маршрутов и формирование полноценных авиахабов.

«С этой точки зрения строительство нового аэропорта в Астане является задачей, которая не терпит отлагательств. Строительство аэропорта нужно начать в кратчайшие сроки. Важным решением считаю создание национального грузового авиаперевозчика. Это значительно усилит наши позиции в международной логистике», — подчеркнул Токаев, цитата КазТАГ.

  

Подписывайтесь на наш Instagram

Обложка: Иллюстративное фото / gov,kz