В WhatsApp появится функция, которую пользователи ждали уже давно: общаться можно будет, не показывая собеседнику свой номер телефона. Вместо номера достаточно будет сообщить свой никнейм — как в Telegram или Instagram. Об этом сообщает BBC.

Новую возможность начнут постепенно запускать по всему миру в ближайшие месяцы. Уже с июля пользователи смогут заранее выбрать и закрепить за собой уникальное имя. Но делать это необязательно.

Никнейм можно будет в любой момент изменить или удалить. Когда функция станет доступна всем, в личных чатах вместо номера телефона будет отображаться имя пользователя.

При этом номер телефона по-прежнему останется обязательным для регистрации аккаунта. Также пользователи смогут, как и раньше, блокировать нежелательные контакты и жаловаться на них.

В WhatsApp объяснили, что нововведение сделает общение более безопасным и поможет лучше защищать личные данные. По словам руководителя продуктового направления компании Элис Ньютон-Рекс, многие не хотят делиться своим номером телефона, особенно в больших группах или при общении с незнакомыми людьми.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Обложка: Pexels.com