ДУМК заявило, что идеология чайлдфри не соответствует шариату
Духовное управление мусульман Казахстана заявило, что идеология чайлдфри противоречит нормам шариата. Соответствующая фетва опубликована на официальном сайте ДУМК и посвящена отношению ислама к сознательному отказу от рождения детей.
В документе поясняется, что термин childfree означает добровольный отказ от родительства. По мнению ДУМК, сторонники этой идеологии чаще всего объясняют свою позицию желанием сохранить личную свободу, избежать ответственности за воспитание детей, сосредоточиться на карьере или руководствуются принципом «мое тело — мое право».
В фетве, в свою очередь, подчеркивается, что с точки зрения исламского права брак и рождение детей считаются естественными и важными составляющими жизни человека. В ДУМК отмечают, что одной из главных целей брака является продолжение рода, поэтому сознательный отказ от деторождения не одобряется.
Также в управлении заявили, что решение о рождении ребенка касается обоих супругов. Временная отсрочка беременности допускается только при наличии уважительных причин, например по состоянию здоровья или для подготовки к будущему родительству, и при взаимном согласии мужа и жены.
При этом в фетве говорится, что отказ от детей из-за страха перед ответственностью или материальными трудностями не соответствует нормам шариата. Кроме того, запрещенными считаются методы, которые приводят к бесплодию или направлены на намеренное прекращение возможности иметь детей.
В заключение ДУМК указало, что, по его мнению, идеология чайлдфри противоречит исламскому праву, человеческой природе и целям брака, а бездетность по убеждению может негативно сказаться на институте семьи и будущем общества. Также в документе отмечается, что аборт или отсрочка беременности допустимы только в исключительных случаях, если это не противоречит требованиям шариата.
Подписывайтесь на наш Threads
Обложка: Pexels.com / Orbit Communication
Комментарии
Подписаться