Солдат Ербаян Мухтар умер спустя три года после травмы в армии
Бывший военнослужащий срочной службы Ербаян Мухтар, почти три года находившийся в крайне тяжелом состоянии после полученной в армии черепно-мозговой травмы, скончался. О его смерти сообщила юрист Инга Иманбай, которая на протяжении двух лет привлекала внимание общества к его истории.
По словам Иманбай, трагедия Ербаяна перестала быть личной бедой одной семьи и превратилась в символ борьбы с насилием и системными проблемами в армии.
«За эти два года его имя стало символом проблемы безопасности в армии. Благодаря его истории о многих проблемах начали говорить открыто, а родители, которые раньше молчали, обрели голос», — написала она в Facebook.
Юрист отметила, что история Ербаяна заставила общество требовать перемен, а государственные органы — реагировать на вопросы безопасности военнослужащих. Она назвала его человеком, чья судьба стала толчком к изменениям всей системы.
Комментарий минздрава
В Министерстве здравоохранения Казахстана выразили соболезнования родным и близким бывшего военнослужащего и сообщили, что врачи почти три года боролись за его жизнь.
«Полученные тяжелейшие травмы оказались несовместимы с жизнью вследствие необратимых изменений головного мозга. Несмотря на проведение интенсивной терапии и полного комплекса реанимационных мероприятий, состояние пациента оставалось критическим», — сообщили в пресс-службе ведомства.
По информации Минздрава, после травмы, полученной во время срочной службы в 2023 году, Ербаян находился в персистирующем вегетативном состоянии. Позже его направляли на лечение в Турцию совместными усилиями МВД и Министерства здравоохранения, где первоначальный диагноз был подтвержден.
«В июне 2026 года на фоне тяжелого основного заболевания развились инфекционные осложнения, сепсис и синдром полиорганной недостаточности. 23 июня в 21:40 была констатирована биологическая смерть пациента. Непосредственной причиной летального исхода стал синдром полиорганной недостаточности, развившийся на фоне тяжелых последствий черепно-мозговой травмы», — сообщили в министерстве.
В ведомстве также подчеркнули, что пациент находился в палате, оснащенной современным оборудованием, получал необходимую лекарственную терапию, а родственникам был обеспечен постоянный доступ к нему. По словам Минздрава, медицинский персонал сделал все возможное для его лечения и ухода.
Подписывайтесь на наш Threads
Обложка: Facebook-аккаунт Инги Иманбай
Комментарии
Подписаться