В Казахстане пройдет международная просветительская акция «Открытая лабораторная» или «Лаба», на которой все желающие смогут ответить на вопросы из школьной программы по физике, химии и биологии. Участников или «лаборантов» ждут 25 вопросов об устройстве мира и положении человека в нем. На заполнение бланков с вопросами «лаборантам» дается 30 минут, после чего опытные «завлабы» — ученые и популяризаторы науки — назовут правильные ответы и подробно разберут каждое задание. Принять участие в «Лабе» сможет любой желающий старше 12 лет.

В Алматы «Открытая лабораторная» пройдет в Казахстанско-Британском университете 9 февраля в 11:00. Вход свободный, нужна предварительная регистрация. Организаторы мероприятия — научно-популярный журнал OYLA — проведут акцию на русском и казахском языках.

«Открытая лабораторная» пройдет также в других казахстанских городах: в Петропавловске — в областной универсальной научной библиотеке им. С. Муканова, Шымкенте — в Молодежном ресурсном центре, Павлодаре — Назарбаев Интеллектуальной школе химико-биологического направления и областной объединенной универсальной научной библиотеке им. С. Торайгырова. Помимо оффлайн-мероприятий принять участие в «Лабе» можно и онлайн на сайте главного организатора, где будут доступны аналогичные задания.


Читайте наш Телеграм-канал


обложка: Louis Reed