В Казахстане с 19 июля 2026 года планируют запустить единый QR-код для оплаты между разными банками. Об этом 18 июня напомнили в Национальном банке, передает Zakon.

В Нацбанке сообщили, что все банки второго уровня должны подключиться к Межбанковской системе мобильных платежей в соответствии с поправками к новому Закону о банках. Эти изменения вступают в силу 18 июля, поэтому до этой даты финансовые организации обязаны завершить настройку, тестирование и подключение своих систем.

Если все работы будут выполнены в срок, единый QR-код начнет работать уже на следующий день — 19 июля.

Новая система позволит клиентам оплачивать покупки через приложение любого подключенного банка по одному QR-коду. Благодаря этому магазинам и другим торговым точкам не придется использовать несколько разных решений для приема безналичных платежей, а покупатели смогут рассчитываться привычным банковским приложением.

Напомним, о сроках запуска единого QR-кода ранее, в апреле 2026 года, также говорил председатель Национального банка Тимур Сулейменов.

   

Подписывайтесь на наш Threads

Обложка: Pexels.com