Министерство туризма и спорта Казахстана разъяснило порядок выплаты денежных поощрений спортсменам и тренерам. В ведомстве сообщили, что документ призван обеспечить единообразное применение законодательства и исключить необоснованные расходы бюджета.

Согласно разъяснению, денежные выплаты предусмотрены только за результаты, показанные на официальных чемпионатах мира среди взрослых спортсменов.

Для представителей олимпийских видов спорта основанием для поощрения является завоевание любого призового места. В неолимпийских дисциплинах, помимо попадания в число призеров, обязательным условием является участие в чемпионате спортсменов как минимум из 20 стран.

Также соревнование должно входить в систему спорта высших достижений, проводиться под эгидой международной спортивной федерации и быть включено в ее официальный календарь.

Приказ министра вступил в силу 3 июня.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Обложка: Иллюстративное фото / Unsplash