С 1 июля в силу вступают обновленные правила регулирования микромобильного транспорта. Кикшеринговые компании уже начали оснащать электросамокаты регистрационными знаками увеличенного размера, которые способны распознавать камеры «Сергек», передает «31 канал».

Как сообщается, система фиксации уже прошла успешное тестирование.

Одним из ключевых нововведений станет жесткий контроль возраста пользователей, чтобы полностью исключить доступ подростков к управлению арендованным транспортом.

«Обязательная верификация, то есть идентификация пользователей. Там мы сразу же сможем идентифицировать пользователей младше 18 лет. Это будет все работать через интеграцию с eGov. Будет проверка через eGov, и лица младше 18 лет не будут допускаться к сервису», — пояснил основатель кикшеринговой компании JET Мейрамбек Абелкасов.

Под санкции попадут и взрослые, передающие свои аккаунты или самокаты детям: их профили будут блокироваться. К слову, с начала апреля этого года за подобное нарушение к ответственности уже привлекли более 200 родителей. Каждый из них был оштрафован на 10 МРП.

Официальный представитель Департамента полиции Алматы Салтанат Азирбек подчеркнула, что статья 127 КоАП РК не предполагает вынесения предупреждений — нарушителям сразу выписывается штраф.

Она также напомнила об обязательствах самих шеринговых компаний:

  • Обустройство парковочных зон для предотвращения хаотичного бросания транспорта;
  • Оснащение парка крупными номерными знаками;
  • Обязательное страхование гражданско-правовой ответственности клиентов.

Согласно правилам, передвигаться на электросамокате без водительского удостоверения разрешено исключительно по тротуарам. Для выезда на проезжую часть (на правую сторону дороги) пользователю обязательно понадобятся водительские права.

Впрочем, в полиции признают, что в этой норме остаются лазейки.

«Тут тоже палка о двух концах. Допустим, он (самокатчик — прим. ред.) едет по дороге, увидел сотрудника полиции и срулил на тротуар. Это же дело секундное. Поэтому еще будет дорабатываться эта норма», — добавила Салтанат Азирбек.

В ДП Алматы заверили, что контроль за соблюдением новых требований будет максимально строгим. При этом в полиции добавили, что регулярные профилактические рейды уже приносят результаты — число аварий с участием самокатов постепенно идет на спад.

   

Подписывайтесь на наш Instagram