Правозащитная группа reQUEST заявила о блокировке сайта lgbtpropaganda.kz и подала иск против министерства культуры и информации. По их утверждению, это первый случай применения нового закона.

«2 марта 2026 года мы запустили lgbtpropaganda.kz и Instagram-страницу для мониторинга, правового анализа и просвещения. С 4 марта к нам начали поступать сообщения и звонки от полиции, а 8 марта представителей REQUEST вызвали для дачи объяснений по жалобе о якобы “ЛГБТ-пропаганде”», — говорится в заявлении группы.

После 30 марта у сайта начались проблемы с доступом и reQUEST потребовали объяснений у Минкультуры. 21 апреля из ведомства, утверждает группа, пришел ответ. Министерство подтвердило блокировку, сославшись на нормы о запрете «пропаганды» ЛГБТ+.

Сейчас сайт lgbtpropaganda.kz недоступен независимо от географии: судя по плашке вместо сайта, администраторы прекратили подписку на Tilda, где сайт был создан.

REQUEST, по их заявлению, подали иск против министерства. Предварительное слушание по иску суд назначил на 8 июня.

   

Напомним, в конце прошлого года президент Токаев подписал закон, запрещающий «пропаганду ЛГБТ» в Казахстане. В соответствии с ним, в стране теперь официально запрещена «пропаганда» ЛГБТ. Кстати, еще до принятия этого закона, в Казахстане уже блокировали сайт с ЛГБТ-содержанием. В начале 2024 года активисты Саша Казанцева и Мутали Москеу запустили сайт Selftanu, посвященный секс-просвету среди подростков. Но вскоре после запуска сайт заблокировали.

   

Подписывайтесь на наш Instagram