22 января ходатайство Владислава Челаха об отмене приговора и выплате компенсации в 30 миллионов тенге было отклонено Верховным судом РК, передает Informburo. В своем ходатайстве Челах ссылался на решение Комитета ООН по правам человека, который признал, что Казахстан нарушил статью 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, лишив Челаха права на справедливое и беспристрастное судебное разбирательство.

Прокурор Марат Нурмухамедов отметил, что по действующему законодательству решение Комитета ООН по правам человека по уголовному делу не может быть безусловным основанием для отмены вступивших в законную силу судебных актов.

Напомним, в мае 2012 года на пограничном посту Арканкерген было найдено 15 тел пограничников. Спустя несколько дней был задержан единственный выживший пограничник — 19-летний рядовой Владислав Челах. Сначала Челах признался в убийстве сослуживцев, однако позже отказался от своих показаний и  заявил, что дал их под давлением. 11 декабря 2012 года специализированный военный суд по уголовным делам вынес Челаху приговор — пожизненное лишение свободы. В 2015 году Владислав Челах отправил жалобу в Комитет ООН по правам человека, а в ноябре 2015 года Комитетом было вынесено решение в пользу Челаха. 


Подписывайтесь на наш Instagram


обложка: forbes.kz