Первое воздушное такси протестировали в Алматинской области
Вчера в городе Алатау состоялся запуск воздушного такси eVTOL.
«Электрическое аэротакси позволит снизить транспортные заторы, связать туристические объекты и значительно сократить время в пути. Аппарат способен развивать скорость до 200 километров в час и преодолевать расстояние до 200 километров на одном заряде», — сообщает пресс-служба акима Алматинской области.
Аэротакси рассчитано на одного пилота и пятерых пассажиров. Оно оснащено 13 электродвигателями. По сравнению с другими видами транспорта устройство работает значительно тише и не производит выбросов углекислого газа.
Выглядит воздушное такси вот так:

Отмечается, что первый испытательный полет прошел без пассажиров. В ходе мероприятия были также подписаны соглашения с партнерами, реализующими проект. В реализацию проекта привлечено 250 миллионов долларов инвестиций, добавили в акимате области.
Что еще известно
Для взлета и посадки eVTOL будут использоваться вертипорты, оснащенные системами зарядки и навигации. Их можно размещать в городской среде — на крышах зданий, транспортных узлах и в бизнес-кластерах.
С Alatau City уже началось строительство первого вертипорта. Далее планируется создание сети вертипортов в городе Алатау, Алматы и туристических зонах Алматинской области. Ожидается, что маршруты свяжут ключевые транспортные узлы региона.
В рамках мероприятия наряду с аэротакси также были представлены грузовые дроны и цифровая навигационная платформа.
К слову, в мире пассажирские аэротакси пока что находятся на стадии испытаний; ведется подготовка инфраструктуры и оформление документации.
Предполагается, что запуск сервиса может состояться к 2029 году.
Подписывайтесь на наш Instagram
Обложка: Фото gov.kz
Комментарии
Подписаться