Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) составила список глобальных угроз здоровью человечества, передает ТАСС. По версии организации, первое место занимает загрязнение воздуха и связанное с ним изменение климата. «Девять из каждых десяти людей ежедневно дышат грязным воздухом. Ежегодно это приводит к преждевременной смерти 7 миллионов человек», — говорится в сообщении.

Диабет, рак и сердечно-сосудистые находятся на втором месте в списке. От них ежегодно погибает 41 миллион человек. ВОЗ также предупреждает, что рано или поздно человечество столкнется с пандемией гриппа, но пока неизвестно, насколько суровой она будет.

Далее в числе глобальных угроз — противомикробная устойчивость — способность бактерий, паразитов и вирусов сопротивляться лекарствам, которая может повлечь отсутствие эффективных лекарств для лечения пневмонии, туберкулеза и сальмонеллеза. Осознанный отказ от прививок тоже вошел в список угроз для здоровья. «Это угрожает обратить вспять прогресс, достигнутый в борьбе с болезнями, которые можно предотвратить при помощи вакцин», — сообщает ВОЗ. Также организация включила в число угроз ВИЧ и лихорадки Денге и Эбола.


Подписывайтесь на нас в Телеграме, Твиттере, Инстаграме и Фейсбуке


обложка: nationalgeographic