107 тонн товарных осетров погибло в Атырауской области с момента отравления неизвестным веществом в декабре 2018 года, передает Курсив. По словам Кадырбека Искалиева, руководителя управления охраны рыбных ресурсов и регулирования рыболовства Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства РК, в настоящее время собрана половина из погибшей в хозяйстве рыбы.

Вся погибшая рыба будет храниться в специальных морозильниках до окончания следственных мероприятий. По словам Кадырбека Искалиева, фактором гибели рыб послужили токсические действия аммиака, что подтверждается паталогоанатомическим вскрытием рыб. К такому заключению пришел Комитет ветеринарного контроля и надзора МСХ РК.

По факту массовой гибели рыбы возбуждено два уголовных дела: «Нарушение правил охраны рыбных запасов» и «Загрязнение, засорение или истощение вод». Кадырбек Искалиев также заявил, что виновники происшествия будут определены по результатам расследования, которое проводится правоохранительными органами.


Читайте наш Телеграм-канал 


обложка: abctv.kz