Запуск космического корабля «Орион» состоялся 1 апреля в 18:35 по времени Восточного побережья США. Экипаж миссии за 10 дней совершит облет Луны и вернется на Землю, сообщает DW.

Пилотируемая миссия «Артемида-2» с четырьмя астронавтами — американцы Рид Вайзман, Виктор Гловер, Кристина Кох и канадец Джереми Хансен — успешно стартовала с площадки 39А Космического центра имени Кеннеди на мысе Канаверал во Флориде.

По сообщению NASA, самая большая в мире ракета-носитель Space Launch System (SLS) была заправлена более 2,65 миллион литрами криогенного топлива за пять часов — ее масса после заправки составила около 2,6 тысяч тонн.

Космическое агентство объявило о создании программы «Артемида» еще в 2019 году, цель которой — возвращение США на Луну и создание перевалочной базы для полетов на Марс. В декабре 2022 года завершился первый этап проекта — «Орион» в тестовом беспилотном режиме совершил полет к Луне. В результате будущего третьего этапа — «Артемида-3», на Луну впервые за полвека должны высадиться люди.

   

Подписывайтесь на наш Theards

Обложка: Иллюстративное фото — NASA, Instagram