В Алматы на Аль-Фараби, Саина и восточной объездной автомобильной дороге снизили максимальную скорость движения с 80 до 60 км/ч, передает Informburo. Соответствующие дорожные знаки уже установили, а в течение дня перенастроят системы камер фиксации нарушений ПДД и их технический мониторинг. Штрафы за превышение скорости начнут выписывать с 16 января.

В полиции города отметили мировой опыт, который показал, что снижение скоростного режима на дорогах Нью-Йорка, Лондона и других мегаполисов снизило количество смертей на дорогах. Однако не все жители города согласны с решением властей города и готовы оспорить его в судебном порядке. Юрист Амир Бегдесенов сообщил, что уже подал иск 10 января 2019 года.

«Думаю, реальная причина уменьшения скорости — желание пополнить казну за счет штрафов за нарушения ПДД, так как акимат планирует существенно увеличить количество камер видеофиксации. Более того, реальные причины нарушений ПДД — это не разрешенная скорость, а культура вождения, невнимательность, алкогольное опьянение, нехватка опыта и так далее. Мировой опыт не применим, поскольку он касается центра города, а не ВОАД, Аль-Фараби или Саина, которые необходимы для транзита транспортного потока до соседних городов и сел. Дороги оснащены наземными и подземными пешеходными переходами, то есть снижение скорости с целью заботы о пешеходах также нелогично», — объяснил Амир Бегдесенов.


Подписывайтесь на нас в Телеграме, Твиттере, Инстаграме и Фейсбуке


обложка: bazis