Против первого замакима ВКО Жаксылыка Омара начато досудебное расследование
В отношении первого заместителя акима ВКО Жаксылыка Омара начато досудебное расследование.
Информацию подтвердили в КНБ, передает Tengrinews.
Что произошло
13 февраля в сети появилась информация о задержании Жаксылыка Омара. Тогда в региональном акимате сказали, что не располагают сведениями об этом. Также в акимате сообщили, что «замакима брал временный отпуск по состоянию здоровья». Сам чиновник на звонки журналистов не отвечал.
Что сказали в КНБ
В отношении Жаксылыка Омара начали расследование, сообщили в КНБ.
«Проводится досудебное расследование. Иная информация, в соответствии с частью 1 статьи 201 УПК, разглашению не подлежит», — говорится в ответе ведомства.
В чем конкретно обвиняют чиновника в КНБ не сказали, и по какой статье уголовного кодекса проводится расследование тоже не уточнили.
о Жаксылыке Омаре
Занимал пост акима Усть-Каменогорска с 2018 по 2024 год. С 2024 года по 4 апреля 2025 года работал советником акима ВКО. С 7 апреля 2025 года занимает должность первого заместителя акима Восточно-Казахстанской области.
Подписывайтесь на наш Instagram
Обложка: Фото — zhaksylyk_omar / Instagram
Комментарии
Подписаться