В Министерстве иностранных дел РК поделились подробностями гуманитарной операции в Сирии по возвращению казахстанцев на родину, передает Informburo. «Казахстанские граждане сами решили вернуться на родину, а отдельные из них были готовы понести уголовное наказание. Некоторые выходили с просьбами о возвращении на родственников и СМИ, которые, в свою очередь, обращались в госорганы республики. Также нельзя забывать о казахстанских детях, которые оказались в зоне вооруженного конфликта в Сирии не по собственной воле», — заявил официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров. 

Айбек Смадияров также отметил, что казахстанских граждан вывезли военным транзитом из Сирии после того, как они добровольно сдались так называемым Сирийским демократическим силам. В настоящий момент женщины и дети размещены в специальном адаптационном центре в Мангистауской области и проходят медицинское обследование.

«Карантин продлится около месяца. На этот период все они добровольно согласились ограничить свои передвижения и контакты, в том числе с родственниками. Дополнительно с ними будут работать психологи, теологи и педагоги, а также будет оказана помощь в восстановлении утерянных документов», — рассказал официальный представитель МИД РК.


Читайте наш Телеграм-канал


обложка: zaleskiy.com